Что же такое парфюмерная вода, туалетная вода, одеколон, духи.....

Каждый раз, когда мы выбираем себе парфюм, мы сталкиваемся с надписями, типа Eau de Cologne, Eau de Toilette или Parfum. Что они означают, и, самое главное, как влияют на содержимое флакона? 

Давайте начнем с того, что любой парфюм – это соединение спирта или воды со спиртом, и ароматических веществ. Именно их количество влияет на стойкость, яркость и заметность аромата. В парфюмерном мире есть четкие пропорции, по которым мы выделяем несколько основных типов аромата. Как правило, производитель выпускает несколько видов одного и того же парфюма. 

Правда, говорить о том, что самый сильный концентрат в формате Parfum будет звучать также, как, например, Eau de Cologne, не приходится. И дело здесь даже не в количестве ароматических веществ, а в тех акцентах, которые расставлены в каждом случае. 

Концентрация Eau de Cologne самая минимальная. Всего около 5% ароматических компонентов во флаконе. Но аромат не должен сражать на повал спиртовым оттенком. Мы все равно должны слышать именно те ноты, которые свойственны конкретному парфюму. Для этого в каждом из видов концентрации производители используют различные варианты составов. В духах состав будет самый глубокий (около 40% ароматических компонентов), в туалетной воде будут ярко звучать верхние ноты (около 10% ароматических компонентов), а парфюмированная вода будет очень стойкой и насыщенной (около 20% ароматических компонентов). 

Крайне редко может случаться так, что духи и одеколон будут совершенно разными вариантами одного парфюма. Обычно, мы видим один и тот же аромат с разной степенью стойкости и концентрации. В каждом конкретном случае, производитель пытается раскрыть парфюм с его лучшей стороны, вне зависимости от количества ароматических компонентов или крепости спирта в составе. 

Выбирать нужно из расчета подходящей стоимости (формат духов будет самый затратный), и назначения аромата. Например, для летнего времени или ежедневного применения лучше всего подходит туалетная или парфюмированная вода. 

Такие классификации можно считать условностью, ведь главное – ваш выбор и любовь к конкретному аромату. Все остальное – не важно.